Как продать часть в квартире

Здравствуйте. Есть трёхкомнатная квартира в долевой собственности. Мне принадлежит 1.4 часть матери 3.4.(выделить в натуре долю нет возможности) Изначально была договорённость продать трёшку матери купить однокомнатную, мне выплатить причитающуюся сумму. Но с января 2020 года спешно к матери в квартиру въехал брат со всей семьёй 5 человек, и соответственно продажа сорвалась, «не выгоню же я внуков « слова матери. Брат доли не имеет, не прописан, он её успешно обменял у матери на двухкомнатную квартиру и успел профукать (продал стал строить дом, не рассчитал средства и дом превратился в вечный не дострой), я имею 1.4 долю , прописку , но проживаю в другом месте. Жилья в собственности другого у меня нет. В мае этого года послал матери заказное письмо с предложением выкупить мою долю за 300 000 рублей (кадастровая стоимость 1 850 00 рублей) ответа не последовало. Отношения на этой почве у нас не какие, жильём воспользоваться не могу. В связи с этим нужна принудительная продажа доли второму собственнику.

, Михаил, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо воспользоваться правилами статьи 252 Гражданского кодекса РФ и обратиться в суд с иском о выплате Вам компенсации за Вашу долю:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.