Основной ежегодный отпуск по прошествии 6 месяцев

Здравствуйте!

Будьте добры, скажите, пожалуйста, я работаю в государственном детском саду музыкальным руководителем. Хотела бы взять отпуск, хочется поправить здоровье. Я знаю, что по прошествии 6 месяцев работы, я могу взять половину ежегодного отпуска, даже, читала, что и более половины. НО, заведующая сообщает, что это не возможно, так как по плану все отпуска спланированы в декабре, и меня она в этот план не включила, что отпускные не пришли еще. Сказала, что я могу взять отпуск через год. Правомерны действия заведующей? Принята на работу 1 декабря. В мае уже 6 месяцев прошло.

С уважением,

Екатерина

, Александр, п. Ялта
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день.  В соответствии со статьей 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Таким образом, право на отпуск у Вас уже возникло, потому рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к работодателю о предоставлении такого отпуска. Единственное, что могут возникнуть вопросы, в части выбора дат так как график отпусков является обязательным как для работника так и для работодателя и в такой ситуации необходимо договариваться с работодателем.

Добрый день.  В соответствии со статьей 122 ТК РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, право на отпуск у Вас уже возникло, потому рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением к работодателю о предоставлении такого отпуска. Единственное, что могут возникнуть вопросы, в части выбора дат так как график отпусков является обязательным как для работника так и для работодателя и в такой ситуации необходимо договариваться с работодателем.

Александр
Клиент, п. Ялта

Руководитель сказала, что в следующем году даст отпуск, то есть лето 2020 и осенью 2020 она его предоставить сказала не может. Правомерны ли действия заведующей?