И Клиника может мне возместить моральный ущерб?

Добрый день, 4 года назад в частной клиники врач узист мне поставил не правильный диагноз, а на данный момент 09.06.20 г я узнала что у меня все хорошо и никакой патологии нету. Могу ли я подать в суд на клинику спустя 4 года назад? И Клиника может мне возместить моральный ущерб?

, екатерина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае течение сроков давности исчисляется от того момента, когда было установлено нарушение ваших прав, то есть от 09.06.2020г.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы можете требовать моральную компенсацию, вернуть уплаченные денежные средства (если были уплачены при первоначальном лечении), однако, необходимо установить причинно-следственную связь между лечением и наступившими последствиями, для этого необходимо проводить экспертизу, которая подтвердит ложный диагноз.

екатерина
Клиент, г. Москва
А если лечения не было, просто не правильно был поставлен диагноз по узи

В любом случае необходимо установить факт врачебной ошибки, а так же обозначить какие последствия для вас это повлекло.