Добрый день, можно ли в договор коммерческой концессии внести пункт о прекращении договора обоюдному согласию по соглашению сторон сторон?

Добрый день, можно ли в договор коммерческой концессии внести пункт о прекращении договора обоюдному согласию по соглашению сторон сторон? Отступные договором не предусмотрены. Договор сроком на три года

, Оксана Знак, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Да, в данном случае включение подобного условия вполне приемлемо — действует принцип свободы договора. Согласно статье 421 Гражданского кодекса РФ,

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Обязательно учитывайте, что в соответствии с положениями статьи 1037 Гражданского кодекса РФ, досрочное расторжение договора подлежит государственной регистрации так же, как и предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав:

2. Досрочное расторжение договора коммерческой концессии, заключенного с указанием срока, а также расторжение договора, заключенного без указания срока, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 2 статьи 1028 настоящего Кодекса.

С уважением, Татьяна.

Оксана Знак
Клиент, г. Москва
На сколько мне стало известно договоры концессии регистрировать необязательно и соотвественно и расторжение по ним тоже? Возможно пункт который вы привели относится только к зарегистрированным договорам?

Договор коммерческой концессии подлежит обязательной регистрации. Согласно статьи 1028 Гражданского кодекса РФ,

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.