Скажите пожалуйста что мне потребуется для реализации медовухи собственного производства.У меня личное подсобное хозяйство

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста что мне потребуется для реализации медовухи собственного производства.У меня личное подсобное хозяйство

, илья, г. Новосибирск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Илья.

Необходимо зарегистрироваться хотя бы в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку розничная продажа медовухи осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями (ч.1 ст.16 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ).

Лицензия не требуется в силу ч.1 ст.18 Федерального закона 171-ФЗ:

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

Поэтому указанную продукцию можно свободно производить и отпускать, естественно, с учётом иных требований Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, иных законов и подзаконных актов.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи (ст.14 Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ). Кроме того, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. Также необходимо получить декларацию соответствия на указанную продукцию.

В заключение отмечу, что дистанционная продажа (через интернет-магазин) запрещена, поскольку медовуха является алкогольной продукцией, а в силу п.5 «Правил продажи товаров дистанционным способом» утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

С уважением, Кузьмина Дарья!