Хочу взять займ на квартиру, имеется суд производство

Здравствуйте , хочу взять займ у частного лица на приобретение квартиры . Но на меня имеется судебное производство . Если я возьму займ у частника под залог квартиры , могут ли приставы арестовать имущество ?

, Дмитрий, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, смогут, при отсутствии иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. Об этом прямо говорит положение пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

Вероятно, под судебным производством, Вы понимали исполнительное производство (ИП), возбужденное в отношении Вас, как должника и находящееся на исполнении судебного пристава — исполнителя ОСП (отдела судебных приставов).

Такой займ, который Вы указали, будет считаться  ипотечным займом, при котором предмет залога переходит в собственности заемщика, но в Росреестре регистрируется и вносится в ЕГРН, — обременение, в пользу залогодержателя — до полного исполнения заемщиком своих обязательств.