Задолженность по алиментам после 18 лет

Здравствуйте, подскажите, что делать. Ребенку исполнилось 18 лет, у отца осталась задолженность по алиментам. Судебный пристав прислал постановление о прекращении исполнительного производства, исполнительный лист остался у пристава. Постановление вынесено 2 месяца назад. Что теперь делать, как получить задолженность?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Вам нужно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Алиментные обязательства прекращаются с достижением 18 лет ребенка, но не прекращаются обязательства по оплате задолженности.

Если не подействует, обратитесь в суд с административным иском.

Наталья, если нужна помощь в составлении жалобы или иска — обращайтесь.