Может или обязан сбербанк возместить ущерб?

27.05.2020 ночью у меня со вклада (сберкнижка)похитили телефон. Через приложение сбербанк похитили со счёта 69000 рублей. Утром я обратился в полицию. Вора нашли, молодой человек 16 лет. Скажите пожалуйста как и кто мне вернёт деньги? Может или обязан сбербанк возместить ущерб?

, Александр, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с частью 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Согласно обстоятельствам, которые Вы описали, преступление было совершено не сотрудниками Сбербанка, а молодым человеком, поэтому гражданский иск о возмещении имущественного вреда в размере 69 000 рублей Вы должны заявить в отношении данного молодого человека.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.