Очередной оплачиваемый отпуск директора ООО

Как правильно оформить очередной оплачиваемый ежегодный отпуск директору ООО. Нужно ли ему писать заявление на отпуск?

, Ольга, п. Ертарский
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!
Отпуск любому сотруднику оформляется на общих основаниях. Поэтому необходимо написать ему заявление в отдел кадров, издать приказ и назначить зама врио.

Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если у вас директор является учредителем, то Заявление можно не писать, а оформляется отпуск приказом: убываю в очередной отпуск с ,,, по,,,, не время моего отсутствия обязанности директора возложить на,,,,,"

Если у вас директор и учредитель разные лица, либо у вас два учредителя, то директор пишет заявление на имя учредителя (ей): «прошу рассмотреть вопрос о предоставлении мне очередного ежегодного отпуска с… по...», ну и соответственно на основании резолюции так же издается соответствующий приказ.

Не забывайте оценивать ответы, нам важно ваше мнение о нас. Спасибо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ольга!

Если в уставе ООО данный момент не отрегулирован, то тогда в отпуск директор уходит, на основании заявления, согласно графику отпусков о чём издаётся приказ.

Может быть и другой вариант.

Руководитель должен согласовать отпуск (написать заявление о предоставлении отпуска). В уставе юридического лица может быть сказано, что вопрос об отпуске руководителя решается на общем собрании участников (акционеров)/совета директоров (наблюдательного совета) общества (для хозяйственных обществ) или решением собственника имущества унитарного предприятия (для унитарных предприятий). В таком случае руководитель в порядке и сроки, предусмотренные уставом, должен написать заявление на имя председателя общего собрания участников (акционеров) общества или собранию в целом (в унитарном предприятии – собственнику имущества унитарного предприятия). В заявлении руководитель указывает, когда и на какой срок он планирует свой отдых.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!