Начисление коммунальных платежей

Добрый день.Мы приобрели комнату в общежитии с привлечением материнского капитала поэтому у нее три собственника.С ноября 2018 года в ней не кто не проживает и не прописан, мы исправно платим все коммунальные платежи кроме горячего и холодного водоснабжения и предыдущая управляющая компания нам их не начисляла, с прошлого месяца у нас поменялась управляющая компания и нам на числили по полной с учетом количества собственников указав на постановление правительства №354, правомерны ли их действия если мы исправно платим за эти услуги по месту их использования то есть по прописке.

, Евгений, г. Искитим
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Обязанность собственников вносить плату за жилое помещение коммунальные услуги предусмотрена ст. 153 Жилищного кодекса РФ и пп. «и» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. (п. 56(2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам).

Поскольку в вашем помещении не установлен индивидуальный прибор учета воды, то коммунальные платежи начисляются в порядке, предусмотренном законодательством.

Кроме того, данными правилами возможен перерасчет платы за коммунальные услуги при временном (более 5 календарных дней, но не более 6 месяцев) отсутствии потребителя в жилом помещении (п. 86, 148(44) Правил). Для этого необходимо обратиться к поставщику услуг с заявлением. Требования к такому заявлению и документам, которые нужно приложить к данному заявлению, предусмотрены п. 92 Правил.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 88 правил).

Однако данный перерасчет возможен только в случае временного отсутствия.

В случае, если в помещении длительное время никто не проживает, чтобы не платить коммунальные услуги, рекомендую установить индивидуальные приборы учета водоснабжения.

Евгений
Клиент, г. Искитим

а если нет технической возможности для установки приборов учета