Будет ли мне что то за то, что с моего компьютера и моего айпи адреса посылались оскорбления?

Случилась неприятность. Пригласил к себе домой компанию друзей и знакомых, отдыхали, веселились. Через некоторое время я узнаю, что написано заявление в полицию от неизвестного человека. Якобы кто то с моего компьютера написал в соцсетях оскорбления. На скриншотах видно что и правда с моей странички вконтакте рассылались оскорбления людям, которых я даже не знаю. Обвиняют получается меня... а я даже не знаю кто конкретно из моих друзей так меня подставил..

Скажите что мне делать? Будет ли мне что то за то, что с моего компьютера и моего айпи адреса посылались оскорбления? А если никто из друзей не признается что именно он это сделал то мне придется штраф платить ни за что?? Помогите. Я в панике

, роман, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Роман.

Оскорбление предусмотрено Кодексом об административном правонарушении — ч.1 ст. 5.6.1 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей

Однако, факт того, что оскорбления были распространены с Вашего компьютера и с Вашей страницы не свидетельствует о наличии в Ваших действиях признаков указанного правонарушения.

Вам нужно побеседовать с кем-нибудь из Вашей компании, кто бы мог подтвердить, что за своим компьютером Вы в тот вечер не сидели.

Удачи

роман
Клиент, г. Москва
А если никто не подтвердит тот факт что я не сидел? Мне несколько друзей так и сказали, что мол были пьяные не помним сидел ты за компьютером или нет…

Несмотря на это доказательств того, что Вы отправляли оскорбления, нет. Однако если хоть один скажет, что «по-моему, возможно, Роман сидел за компьютером, но я точно не помню», Вас привлекут к административной ответственности.