Подскажите пожалуйста имеет ли право ТСЖ начислять пении по задолженности ЖКУ после постановления правительства от 2 апреля о приостановлении взыскания неустойки (пени, штрафы)Спасибо

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста имеет ли право ТСЖ начислять пении по задолженности ЖКУ после постановления правительства от 2 апреля о приостановлении взыскания неустойки (пени, штрафы)Спасибо.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021 г. приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. В этой связи до указанного срока приостановлено действие подп. «а» п.32 Правил №354 от 06.05.2011г.  в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек; п.159 об обязанности потребителей оплатить пени за несвоевременно или неполностью внесенную плату за коммунальные услуги.

Таким образом, из буквального толкования следует, что взыскание неустойки до конца 2020 года не может осуществляться исполнителями коммунальных услуг.