Можно ли считать ремонт крыши непредвиденными расходами в 2020 году?

Весной 2020 года протекла крыша, УК не отреагировала, обратились в ГЖИ, крышу отремонтировали. Теперь УК заявляет, что она не могла предвидеть перепады температуры зимой и расходы по устранению протечки являются непредвиденными и должны оплачиваться дополнительно. Можно ли считать что УК действительно не могла предвидеть протечки крыши и нужно дополнительно оплачивать эти работы?

, Виталий, г. Калуга
Анастасия Неудахина
Юрист, г. Полысаево

Добрый день, Виталий!

Крыша многоквартирного жилого дома является общим имуществом собственников, ее содержание является обязанностью управляющей компании.

Постановлением Госстроя от 2003 года № 170 установлены требования к содержанию общего имущества. Устранение такого неисправности конструктивного элемента здания как «протечки в отдельных местах кровли», согласно приложению № 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» производится в течение 1 суток.

К сожалению, управляющие компании не любят вспоминать упомянутое постановление Госстроя, а в судах ссылаются на то, что данное постановление носит не обязательный, а рекомендательный характер. Однако суды,  не склонны соглашаться с такой позицией управляющих компаний.

Ремонт кровли крыши и общее собрание собственников

Общее собрание собственников помещений дома для принятия решения о ремонте протекающей в отдельных местах кровли принимать не обязательно. Устранить протечку управляющая компания обязана по вашему заявлению в течении суток. Следует, однако, заметить, что в постановлении Госстроя речь идет об устранении в течении суток протечки в «отдельных местах кровли» (без взимание дополнительной платы). То есть, в том случае, если собственники помещений дома желают ремонтировать или менять всю кровлю, то проводить собрание собственников для принятия такого решения придется.