Дополнительный отпуск многодетной матери

Одна воспитываю четверых детей. Старшего сына готовлю к операции на сердце в другой город. Хочу находиться рядом с ним, а дни отпуска использованы. Сыну 12 лет, в больницу с ним не ложат (это понятно), в больничном листе отказывают. Как быть???? Слышала, что есть дополнительный оплачиваемый отпуск для многодетных матерей, но на работе говорят что такого закона нет. Прошу помощи!!!! Подскажите

, Галина, г. Ханты-Мансийск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас в трудовом договоре или в коллективном договоре предусмотрено предоставление такого отпуска — то вы имеете на него права. К сожалению законодательно такой вопрос еще не урегулирован.

У вас есть право взять отпуск за свой счет, но опять же все это предоставляется по соглашению сторон, в данном случае вам остается только договариваться с работодателем. Напишите соответствующее заявление с пояснениями в части сложившейся ситуации.