Налоговый вычет за квартиру в ипотеку (купленная в 2013 году)

Здравствуйте! Вопрос о котором ниже пойдет речь для меня слишком неизвестная отрасль, так вот, нужна Ваша помощь. Очень!

В 2013 году приобрел квартиру в ипотеку стоимость квартиры составил 1 850 000. Тогда работал в строительной компании которая вела строительство метрополитена в г. Москва, позже по завершению строительства всю бригаду распустили (работал официально, все отчисления в ФНС велось).

Спустя года-полтора умер дедушка и в траурной суете забыл про Налоговый вычет в размере 13%, о котором вспомнил только сейчас. Изучил данный вопрос, судя по всему по срокам я еще имею право получить данный вычет. По моим подсчетам сумма налогового вычета составляет 240 000 тыс. руб.. Сейчас работаю водителем такси в Яндекс.

Так вот, хотел бы обратиться к Вас с вопросами:

1. Имею ли я еще право на данный налоговый вычет (с учетом сроков, лет)?

2. Что нужно для его получения в текущем году?

3. Какой пакет документов необхом для получения налогового вычета в текущем году?

В случае возможности реализации данного вопроса, хотел бы также в порядке платных услуг продолжить работу по помощи сбора всех необходимых документов для получения вычета.

Заранее большое спасибо за помощь!

, Эдуард, г. Владикавказ
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Если вы ещё никогда ранее не получали имущественный налоговый вычет за другие объекты недвижимости, то вы имеете право на получение вычета по данному объекту. А также имеете право на получение налогового вычета по процентам уплаченным по ипотеке. По имущественному вычету сроки давности отсутствуют.

Но при условии, что вы сейчас официально трудоустроены. Правом на оформление налогового вычета обладают только граждане России, уплачивающие подоходный налог, т.е. если вы работаете по трудовому договору, то вы имеете право на получение вычетов.
Скажите, пожалуйста, получали ли вы ранее имущественный вычет? И работаете ли вы официально по трудовому договору?