Как оформить правильно ипотеку с материнским капиталом как созаемщик

добрый вечер .помогите в вопросе. хочу оформить ипотеку на родного отца тк сама нахожусь по уходу за ребенком мне ипотеку не дают.Могу ли я погасить или первоначальный взнос совершить Мат капиталом?Изначально банк просит спросить у пенсионного фонда дадут ли нам дабро на сделку. Возможно ли данная сделка и как отписать ипотечную квартиру сразу на меня и моих детей при этом на квартире будет обременении ипотеки ?

, ольга, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Материнский  капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с несколькими детьми, а родной отец в данном случае относится к близким родственникам.При приобретении жилья за счет кредитных средств в отношении этого жилого помещения возникает залог в силу закона, к которому применяются все правила об ипотеке в силу договора, если иное не предусмотрено письменным соглашением между залогодателем (заемщиком) и залогодержателем (банком) (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 77 Закона N 102-ФЗ«Об ипотеке»). При этом заключаются два самостоятельных договора — кредитный договор с банком и договор купли-продажи с использованием кредитных средств между продавцом и покупателем недвижимости, в которых содержится условие об ипотеке приобретаемого объекта. Поэтому при оформлении ипотечного кредита на отца договор купли-продажи недвижимости будет оформлен только на него.