Квартира неприватизированная этаж первый,должен ли я платить за лифт?

здравствуйте!никогда не приходили квитанции с оплатой за лифт и тут вчера я увидел новый пункт в квитанции домоуправления..

Живу на первом этаже.квартира неприватизированная в квитанции поясняется что все собственники обязаны платить за лифт поскольку он является общедомовым имуществом..Но я не собственник и собственников у этой квартиры нет.

Исходя из этого вопрос обязан ли я платить за лифт?

по поводу того что можно отменить плату за лифт собрав 50% подписей жильцов это я уже читал)...Такой вариант не подходит.

Есть дома в которых лифтом пользуются те у кого есть специальный ключ.если не платишь за лифт то и ключа у тебя нет..так там не обязаны люди платить за общедомовое имущество..почему тогда другие должны?И почему платить должны исходя из площади жилья когда явно живущий на первом этаже не ездит на 9 этаж и не расходует столько электричества(за которое платят все жильцы поровну)получается не равноправие..

, Павел Marvel, г. Сочи
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 36 ЖК РФ, а также с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №,491 в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование.

При этом, в силу ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает, в том числе у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Расходы на содержание и ремонт лифтового оборудования многоквартирных домов являются составной частью расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 3 ст. 30, часть 1 ст.37, ст.ст.39 и 158 Жилищного кодекса РФ, ст.210 Гражданского кодекса РФ, разделы II и III Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491)

Можно ознакомиться с разъяснениями Министерства регионального развития РФ от 06.03.2009г. №6177-АД/14 по данному вопросу.  (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2207567/)

Как раз  плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в состав которого входят лифты и лифтовые шахты) определяется исходя из занимаемой общей площади помещения.

Кроме того, расходы на содержание лифтового оборудования обязаны нести все собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме независимо от положения таких помещений в доме.

Таким образом, требование об оплате является законным, несмотря на то, что жилое помещение находится на 1-м этаже. Содержать общее имущество обязаны все собственники помещений в многоквартирном доме.

там не обязаны люди платить за общедомовое имущество..

Каким образом у них организованы расходы по содержанию  на общедомового имущества по лифту нужно разбираться, смотреть документы.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.