И как оплачивать дни после 11 мая, ведь получается что нерабочие оплачиваемые дни в связи с Указом Президента

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с какого числа официально разрешено работать организациям по пошиву штор в Ставропольском крае? И как оплачивать дни после 11 мая, ведь получается что нерабочие оплачиваемые дни в связи с Указом Президента закончились, а начались нерабочие дни по постановлению Губернатора Ставропольского края, но я не пойму оплата должна проходить такая же как и по Указу Президента?

, nif, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

с какого числа официально разрешено работать организациям по пошиву штор в Ставропольском крае?

nif

смотря что за пошив — по индивидуальным заказам граждан (типа ателье, то есть оказание бытовых услуг), массовый пошив на продажу ( то есть производство товаров НЕ первой необходимости), пошив на заказ по образцам для розничной продажи по образцам (если является подразделением организации розничной торговли, например).

как оплачивать дни после 11 мая

nif

Согласно Указу Президента РФ от 11.05.2020 N 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

3. В случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.
nif
Клиент, г. Москва
Если я правильно поняла, зарплату после 11 мая начисляем так же как и до 11 мая? А про выход что-то не совсем поняла ответ! Занимаемся и индивидуальным пошивом ( изделий не первой необходимости) и для реализации в своем магазине, ОКВЭД 13.92.
Занимаемся и индивидуальным пошивом ( изделий не первой необходимости) и для реализации в своем магазине, ОКВЭД 13.92.

nif

Этот код ОКВЭД слишком укрупненный. Попробую кратко пояснить.

Согласно Постановлению Губернатора Ставропольского края от 26.03.2020 N 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края» (вместе с «Перечнем непродовольственных товаров первой необходимости», «Перечнем заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции на дому») (в редакциях, действующих на соответствующие даты):

 по 14 июня 2020 года была приостановлена деятельность объектов розничной торговли (кроме реализующих товары первой необходимости и продуктов, а также дистанционную торговлю);

до 01 июля 2020 года — объектов розничной торговли, кроме объектов розничной торговли, реализующих непродовольственные товары НЕ первой необходимости,  площадью торгового зала до 400 кв. метров, имеющих отдельный наружный (уличный) вход, при условии обеспечения одновременного нахождения в торговом зале таких объектов торговли не более 1 человека на 4 кв. метров площади торгового зала;

Производственные предприятия в вашем регионе могли работать с 11 мая 2020 года при условии соблюдения масочного режима, получения пропусков, подачи списков работников, проведения мероприятий по соблюдению требований предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

Если я правильно поняла, зарплату после 11 мая начисляем так же как и до 11 мая?

nif

Смотрите, так как Указы Президента не разрешали Вам работать по 11.05.2020, то Вы обязаны были сохранять за работниками полную заработную плату все равно именно по этим указам. Исключение — если у Вас работники работали дистанционно, им оплата должна была производится за работу.

После 11.05.2020 уже по Постановлению Губернатора Ставропольского края Вы могли выпустить на работу производственников (причем по 14.06.2020 нужны были пропуска, списки и т.д., сейчас пропуска уже не нужны), то есть тех, кто не вступает в прямой контакт с потребителями (покупателями, заказчиками).

Если Вы их не выпускали на работу, то Вы должны были либо объявить им простой (например, не могли обеспечить соблюдение санитарных правил по ковиду) с оплатой в 2/3 оклада (по причинам, не зависящим от работника и работодателя — см. ст. 157 ТК РФ), либо опять-таки полностью платить зарплату, чтобы не нарушать их право на труд.

Работников розницы и продажи услуг по инд. пошиву (то есть тех, кто контактирует с потребителями) Вы могли выпустить на работу и после 11.05.2020, и после 14.06.2020, но только для дистанционной работы (если ее возможно было организовать), или после 01.07.2020, если ателье (пункты приема заказов), розничные объекты у Вас соответствуют критериям: с площадью торгового зала до 400 кв. метров, имеющих отдельный наружный (уличный) вход, при условии обеспечения одновременного нахождения в торговом зале таких объектов торговли не более 1 человека на 4 кв. метров площади торгового зала.

То есть, если Вы кого-то на работу не выпускали после 11.05.2020, хотя и могли, им нужно было платить полную зарплату, либо организовывать дистанционную работу (и тут уже по договоренности можно было уменьшить рабочее время и соответственно оплату производить пропорционально), либо объявлять простой с оплатой 2/3 оклада.

В общем-то если нужно подробно разбираться, то нужно анализировать Ваше штатное расписание, Ваши помещения, где ведется деятельности и все 24 редакции  Постановления Губернатора Ставропольского края от 26.03.2020 N 119  — сами понимаете, это не в рамках 200-рублевой консультации.

Если хотите, можете обратиться в чат с вашими документами, помогу разобраться по каждой позиции штатного расписания, но в рамках дополнительной платной услуги.