Можно ли восстановить свидетельство о браке с одним паспортом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, потеряли свидетельство о браке, а чтобы его восстановить необходимы паспорта оба супруга, дело в том что мой муж уехал далеко в другую область служить по контракту и естественно его паспорт у него. Можно ли восстановить свидетельство о браке с одним паспортом?

, кристина, г. Шахты
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Можно получить в ЗАГСе повторное свидетельство о заключении брака. Паспорта обоих супругов не требуются. Повторное свидетельство может получить один из супругов (любой) со своим паспортом. Повторное свидетельство выдаёт ЗАГС в котором регистрировался брак. Если ЗАГС далеко территориально, запрос можно направить почтой, повторное свидетельство будет выслано в ЗАГС по месту жительства, где его можно будет забрать.