Простая копия судебных постановлений будет являться письменным доказательством?

Собираюсь почтой подать новый иск по процентам должнику по ГПК РФ.

В качестве доказательств обстоятельств судебные постановления вступившие в законную силу с отметкой о вступление.

В соответствии с ч. 2. ст. 71 ГПК РФ

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Вот понять не могу посчитает ли суд допустимым доказательством простые копии судебных постановлений с ксерокса с отметкой о вступление в законную силу?

, Денис, г. Москва
Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Из буквального значения процитированных норм можно сделать вывод, что если копии документа, находящегося в материалах дела, тождественны между собой либо вторая сторона не представила свою копию, то суд вправе считать доказанным факт (обстоятельства), подтверждаемый лишь копией документа. Сделанный вывод находит подтверждение в судебной практике.  ч. 8 и 9 ст. 75 АПК РФ и ч. 2 ст. 71 ГПК РФ: этими нормами в явной форме сформулировано общее правило: «подлинные документы представляются тогда, когда к этому обязывает закон либо когда у суда имеются основания усомниться в тождественности представленных копий их подлинникам». Следовательно, в остальных случаях суд вправе руководствоваться копией документа, при условии, что никто из лиц, участвующих в деле, не оспаривает ее подлинность. Также, можно подать Ходатайство об истребовании данного документа, чтоб обойти данный спор.