Взял чужой телефон в магазине

Здравствуйте взял чужой телефон в магазине оставили, не вернул владельцу что будет не посадят меня ? Ранее не привлекался не судим так скажем надеюсь на примерение с потерпевшей в суде если суд прекратит дело все будет нормально?

, Павел, г. Курган
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Павел!

Вообще такие действия попадают под

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

далее:

УПК РФ ст.25

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Поэтому, если Вы загладите причинённый вред, примиритесь в потерпевшим-есть шансы, что дело будет прекращено.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.