Подскажите, пожалуйста, может ли неизвестная мне организация, получив судебный приказ, самостоятельно обратиться в банк и напрямую списывать деньги с моих счетов, минуя исполнительное производство?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли неизвестная мне организация, получив судебный приказ, самостоятельно обратиться в банк и напрямую списывать деньги с моих счетов, минуя исполнительное производство?

, Мария, г. Новокузнецк
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Мария!

Да, может. Может отнести в банк, если знает в каком открыты у вас счета, а об этом в фнс можно узнать. Может отнести вам на работу, может отнести  приставам.

Да, к сожалению, в нашей практике встречаются и такие случаи. Суть данного способа ареста банковского счета заключается в следующем:

На основании ФЗ “О банках и банковской деятельности” Банк обязан исполнить решение суда. На основании этого предписания закона, многие кредиторы стали использовать в своей практике следующее:

Кредитор обращается в суд и получает судебное решение. На основании судебного решения, будь то судебный приказ или полноценное решение, кредитор получает исполнительный лист. И вот исполнительный лист, вместо службы судебных приставов, кредитор сдает непосредственно в Банк, в котором у Должника открыт банковский счет.

Банк при таких обстоятельствах обязан заблокировать счет своего клиента и произвести удержание денег в пользу кредитора.

Если вам ответ помог, можете поставить зеленый+

Если у вас остались вопросы, можете их уточнить в личное сообщение юристу.

Мария
Клиент, г. Новокузнецк

А исполнительный лист то кто выдает? пристав? или суд?

Исполнительный лист выдает суд.

Если вам ответ помог, можете поставить зеленый+

Если у вас остались вопросы, можете их уточнить в личное сообщение юристу.