После смерти матери ребёнка нанимателем в квартире нет, как сделать нанимателем моего сына?

В квартире прописан мой несовершеннолетний сын и его дядя. После смерти матери ребёнка нанимателем в квартире нет, как сделать нанимателем моего сына?

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

У нанимателя нет права передать жилое помещение по наследству, так как он не собственник. Но ему это может быть и не нужно, поскольку в случае смерти нанимателя проживающие совместно с ним члены его семьи не утрачивают права пользования занимаемым жилым помещением (ч. 2 ст. 82 ЖК РФ).  К тому же согласно п. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.