Бывают ли случаи, что могут сразу дать и амбулаторное лечение

Меня признали невменяемым по п. а, ч. 1, статьи 213 ук рф ( брызнул в кого то перцовым баллончиком), нуждается в стационарном лечении, общего типа, но не требующего интенсивного наблюдения. Могут ли мне дать в суде амбулаторное лечение. Мера пресечения подписка о невыезде, ранее не судимый

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от заключения эксперта. Если в нём указано, что нуждается в лечении в психиатрическом стационаре общего типа, то суд именно такую меру и назначит. Если только оспорить заключение.

 Амбулаторное лечение совместно с наказанием лицам, которые признаны вменяемыми, но нуждаются в лечении и наблюдении (часть 2 ст. 99 УК РФ).

У вас по всей видимости иная ситуация.

Читайте внимательно заключение эксперта. Как там написано так и будет.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким образом оспорить можно

Если есть основания, ходатайствовать о доп экспертизе