Как перевести участок в своё ведение наследнику первой очереди?

Добрый день. Прошу помочь мне разобраться, насколько верную я получил консультацию от юристов, так как есть предположение, что меня пытались раскрутить на деньги.
Вводные данные к ситуации: мой знакомый хочет получить в собственность подмосковный участок, который принадлежит ему по праву наследства. Как это сделать, разбираюсь я, за некоторое вознаграждение, так как у него нет времени заниматься вопросом лично, однако никакого юридического образования у меня нет, я занимаюсь вопросом просто по знакомству. Участок этот должен принадлежать ему, как единственному наследнику первой очереди. Однако, ситуация осложняется тем, что он не вступил в права наследования, хотя дед умер десять лет назад (причины тому несерьезные, просто человек не стал этим заниматься вовремя). Имеются на руках следующие документы: свидетельство о том, что участок принадлежал при жизни деду, а также свидетельство о смерти деда.
В юридической компании, в которую я обратился, мне заявили, что единственный план действий в такой ситуации следующий:

 1) Подать адвокатский запрос в росреестр, чтобы узнать, какой на данный момент юридический статус участка. Стоит это 16 000 руб.

2) Поднять наследственное дело по месту прописки (еще один адвокатский запрос за ту же сумму)

 3) Обращаться в суд с данными документами. Обращение о восстановлении пропущенного срока о принятии наследства. Я представителем в суде быть не могу, так как у меня нет юридических прав, заниматься этим может только адвокат/юрист
В связи с этим у меня два вопроса, прошу последовательно на них ответить:

 1. Действительно ли данный план решения вопроса верен? Правда ли за все три пункта нужно платить квалифицированному специалисту, или я могу сделать что-то из этого сам?

 2. Если это не единственный вариант решения вопроса, то какими еще путями можно перевести участок в ведение наследника?
Заранее спасибо за помощь

, Данила, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
 1) Подать адвокатский запрос в росреестр, чтобы узнать, какой на данный момент юридический статус участка. Стоит это 16 000 руб.

Данила

Добрый день!

В данном случае сумма какая то завышенная и непонятно зачем данный запрос.

Можно просто сделать запрос в Росреестр для  предоставления выписки о праве ого, чтобы понять оформлена ли право собственности на данный зем.участок на кого либо или нет.

Стоимость данной выписки варьируется в пределах 350-500 руб.Это можно сделать самим.

2) Поднять наследственное дело по месту прописки (еще один адвокатский запрос за ту же сумму)

Данила

Тоже не обязательный пункт за данные деньги.Поднять дело может и суд, при вашем ходатайстве.

 3) Обращаться в суд с данными документами. Обращение о восстановлении пропущенного срока о принятии наследства. Я представителем в суде быть не могу, так как у меня нет юридических прав, заниматься этим может только адвокат/юрист

Данила

В суд действительно нужно обращаться, для восстановления срока вступления в наследство.

Далее продолжу по процедуре обращения в суд.

Согласно ст.1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Также вы можете принять наследство  без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

ему, как единственному наследнику первой очереди

Данила

Еще конечно необходимо уточнить почему он является наследником первой очереди.

Внуки наследуют только по праву представления.

Согласно ст.1146 ГК РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

 1. Действительно ли данный план решения вопроса верен? Правда ли за все три пункта нужно платить квалифицированному специалисту, или я могу сделать что-то из этого сам?

Как я понимаю, наследник по праву представления первой очереди внук согласно ст. 1142 ГК РФ, соответственно родитель внука и соответственно ребенок деда, умер до смерти самого деда? Совершил ли внук, какие-то действия по фактическому принятию наследства? Возможно обрабатывал участок после смерти деда, сберег его личные вещи после смерти в течении 6 месяцев? Также с кем был дед зарегистрирован на день своей смерти? Именно причин для восстановления срока я как раз в данной ситуации совсем не вижу.

Данила
Клиент, г. Москва

Ребенок деда (мать наследника) тоже умерла, до, или после смерти деда мне неизвестно, но сейчас других наследников не осталось, и никто при этом на тот момент наследство также не принял.

Фактически наследство он никак не принял, участок не обрабатывал.

Участок где находится? В СНТ?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 1) Подать адвокатский запрос в росреестр, чтобы узнать, какой на данный момент юридический статус участка. Стоит это 16 000 руб.

Данила

Здравствуйте!

Получить выписку на участок можно и вам, обратившись в МФЦ. Стоимость кадастровой выписки — 430 рублей.

2) Поднять наследственное дело по месту прописки (еще один адвокатский запрос за ту же сумму)

Данила

О каком наследственном деле идет речь, если ваш знакомый не обратился с заявлением к нотариусу после смерти деда? И сразу же вопрос: после смерти деда его ребенок (дети)  были живы?

Обращение о восстановлении пропущенного срока о принятии наследства. Я представителем в суде быть не могу, так как у меня нет юридических прав, заниматься этим может только адвокат/юрист

Данила

Совершенно неверная стратегия, потому что все сроки для восстановления прошли и нет у вашего знакомого уважительных причин для восстановления 10-ти летнего срока после смерти дедушки.

У вас есть право участвовать в суде только первой инстанции, для участия в суде второй инстанции уже требуется диплом о юридическом образовании.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.
 1. Действительно ли данный план решения вопроса верен?

Данила

Верен только в части, что касается сбора документов, но вы их можете получить самостоятельно по доверенности от вашего знакомого.

Правда ли за все три пункта нужно платить квалифицированному специалисту, или я могу сделать что-то из этого сам?

Данила

Цены завышены, т.к. вы самостоятельно можете получить за небольшие деньги документы из МФЦ.

 2. Если это не единственный вариант решения вопроса, то какими еще путями можно перевести участок в ведение наследника?

Данила

В данной ситуации считаю, что вопрос нужно решать все-таки в судебном порядке, но не путем восстановления срока принятия наследства. НО если вы прикрепите к вопросу документ о праве собственности деда на участок, то вероятно можно будет сказать точнее.

Так же свидетельства о смерти деда недостаточно, т.к. по правилам ст. 1142 ГК РФ сначала наследуют дети деда. Отсюда вопрос, дети умерли раньше деда? Если так, то понадобятся справки из ЗАГСа о том, что они умерли раньше деда.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Действительно ли данный план решения вопроса верен? Правда ли за все три пункта нужно платить квалифицированному специалисту, или я могу сделать что-то из этого сам?

1. Необходимо смотреть документы, которые есть на земельный участок (на имя деда). Есть что-то или нет? Свидетельство о праве собственности? Государственный Акт? В общем документ, подтверждающий, что участок принадлежал деду?

2. Запрос в Росреестр может сделать любое лицо, это открытая информация, но необходимо знать адрес земельного участка (а в идеале — кадастровый номер участка). Стоимость Выписки из Росреестра — 460 рублей.

3. После анализа документов, которые есть у наследника и Выписки из ЕГРН, можно думать о подаче иска в суд. Но, я бы не советовала обращаться с иском о восстановлении сроков на вступление в наследство, а с иском о признании факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Поскольку, если Вы заявляете о восстановлении срока — нужно доказать, что пропустили срок по уважительной причине.

4. Наследник ухаживает за участком? Есть ли квитанции, подверждающие какие-либо взносы за свет, воду и тому подобное?

5. Почему Вы считаете, что заинтересованное лицо является наслдеником первой очереди? Из Вашего вопроса, можно предположить, что это внук, а

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

6. Посмотреть информацию, о том, что открывалось наследственное дело или нет — можно на сайте нотариальной палаты.

7. Только после анализа документов на земельный участок, можно говорить о содержании искового заявления и давать оценки по исходу дела.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Данила, здравствуйте, для начала о порядке действий, в данном случае считаю что вариант с восстановлением пропущенного срока не самый верный поскольку для восстановления требуется доказать уважительность пропуска, в данном случае наиболее верным представляется вариант обратится в суд с иском о фактическом принятии наследства, согласно положений ч.2 ст. 1153 ГК РФ, что также соответствует позиции правоприменительной практики изложенной в п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в котором указанно, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу

1) Подать адвокатский запрос в росреестр, чтобы узнать, какой на данный момент юридический статус участка. Стоит это 16 000 руб.

Данила

Вы можете это сделать самостоятельно через МФЦ заплатив лишь пошлину оно существенно ниже

2) Поднять наследственное дело по месту прописки (еще один адвокатский запрос за ту же сумму)

Данила

если дело не открывалось то что будут поднимать