Может ли подросток (17 лет) стать опекуном для своей недееспособной бабушки (80 лет) в соцзащита и какие документы для этого необходимы

Добрый день. Может ли подросток (17 лет) стать опекуном для своей недееспособной бабушки (80 лет) в соцзащита и какие документы для этого необходимы

, Валерия, г. Иркутск
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, в соответствии с п.2 ст 35 ГК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

До достижения совершеннолетия вы можете обратиться в пенсионный фонд  и оформить уход за пенсионером.

Государством предусмотрено начисление пенсионного стажа и выплата пособия по уходу за пенсионером от 80 лет. С момента оформления в Пенсионном фонде пенсионеру ежемесячно поступают деньги, которыми он делится с помощником в зависимости от договоренности.

ПФР ограничивает список лиц, которые могут заключить соглашение с пожилым человеком и ухаживать за ним с получением рабочего стажа и денег. Если у заявителя есть доход, он не подходит на роль помощника. Это правило также касается предпринимателей и других пенсионеров.

Оформить уход может родственник или чужой человек. Он не должен иметь официальное трудоустройство и числиться на бирже труда. Отсутствие дохода важный критерий для заключения договора.

Учащиеся на очном отделении имеют право ухаживать за пенсионером и получать стаж, несмотря на назначенную стипендию. По закону стипендия не относится к доходу, и безработные студенты могут заключить договор.

Помогать пожилым разрешено подросткам от 14 лет. К основным документам для подачи в ПФР несовершеннолетним нужно приложить справку из органов опеки и согласие родителей.

ПФР начисляет деньги не лично помощнику, а пенсионеру. Сумма ежемесячного пособия 1200 рублей поступает вместе с пенсией. Договариваться о разделе компенсации с пожилым человеком нужно до заключения соглашения, но ПФР не регулирует этот вопрос.

Престарелые люди могут отдавать за уход пособие в полном объеме или оставлять себе часть суммы.

Количество пожилых, на которых можно оформить уход по старости, государство не ограничивает. Начисления 1200 рублей положены за каждого пенсионера.

Пособие назначают после обращения в Пенсионный фонд, не дожидаясь окончания сроков рассмотрения заявления. Первую компенсацию переведут в том же месяце. Стандартный срок рассмотрения заявления не более 10 суток.

Удачи вам!