Не берут в 10 класс

Добрый день. Ребенок с 3 по 9 класс учился в школе по прописке. Пока мы учились наш дом каким то образом прикрепили к другой школе. Школа профильная. В той школе , где мы учились нас отказываются брать в 10 класс мотивирую отсутствием мест и что наш дом теперь прикреплен к другой школе. Другая школа по сегодняшней прописке профильная и нам тоже отказано. Вопрос: что делать и как быть.

, Галина Романова, г. Новокузнецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 67 устанавливает, что отказать в приеме в общеобразовательную школу как по месту регистрации по месту жительства, так и  не по месту жительства, могут только при отсутствии мест для обучающихся.
В таком случае родителя обучающегося вправе обратиться в орган местного самоуправления для решения о выборе другого образовательного учреждения (школы) или соответствующий департамент образования.
Так же за родителями обучающегося всегда остается право на обжалование отказа образовательного учреждения в судебном порядке.