Можно ли привлечь к ответственности человека, который без моего ведома выложил очень личный телефонный разговор в интернет?

Добрый день!

Запись телефонного разговора была сделана без моего ведома и выложена третьим лицом, который в тот момент находился рядом с тем, с кем я разговаривала. На данной записи был очень личный телефонный разговор, где я доверилась человеку о своем личном. Через 2 месяца после разговора они выложили это в интернет на публичный просмотр. Можно ли привлечь их к уголовной ответственности по статье 138 УК РФ? Им по 16 лет. http://vk.com/t.yurtaeva?w=wall87022533_2559 вот тут эта запись. Скину сейчас еще и скриншот экрана для большей точности. Помогите пожалуйста, это важно!

  • Безымянный2
    .png
, Наталья, г. Оренбург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По 138 УК РФ их не привлечешь.

Привлечь можно, только по ст. 137 УК РФ - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
Для этого необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением. Предоставить копию записи разговора, указать на страничку в интернете где она расположена. Также данную страничку лучше всего зафиксировать у нотариуса, что бы это было настоящим доказательством.

С Уважением, Сергей.