Как доказать что мы не жили в этой квартире, и не обязаны за нее платить?

Здравствуйте, 3 месяца назад нам с мамой пришел долг ФССП, за квартиру в которой мы не живем, эта квартира принадлежит государству, и записана на мою маму, я такм никогда не была прописала. Жили в ней примерно 5 лет, потом переехали, но мама от туда не выписалась. 15 лет нам никто ничего не говорил, кто там жил и что с квартирой стало, т.к она принадлежит государству. На Гос услугах 3 месяца наз пришел счет, большой суммы за оплату, ее разделили на меня и маму. Мы об этом не знали, не извищений ни звонков нам ни каких не поступало. После еще 3-х месяцов нам прибавили исполнительский сбор 7% от суммы долга, и мы так же ничего об этом не знали. Подскажите пожалуйста куда нам обращаться, живем уже 15 лет совершенно в другом городе, ранее где жили это был поселок и его уже закрыли, дело завели когда сне исполнилось ровно 20 лет, по каким причинам не известно. Как доказать что мы не жили в этой квартире, и не обязаны за нее платить?

, Елизавета, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По договору социального найма жилого помещения обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (п. 1 ч. 2 ст.153 ЖК РФ).  Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи, имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (п. 5 ч. 3 ст. 67, ч. 2, 3 ст. 69 и ст. 153 ЖК РФ).Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.Для начала вам следует отменить судебный акт, на основании которого исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство, нужно предоставить документы, подтверждающие проживание по другому адресу. Следует выписаться с данного адреса, если вы не проживаете. При рассмотрении дела в суде следует заявить о применении срока исковой давности.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.