Подскажите что делать и куда обратиться, что бы продать дом?

Здравствуйте, в 2018г. был куплен дом в деревне за мат.капитал. через нотариуса выделены доли всем членам семьи (4 человека). Сейчас мы его продаем.

Так же есть квартира, собственник только муж. Я и дети только прописаны в квартире.

Подскажите что делать и куда обратиться, что бы продать дом?

, Анна, г. Бийск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна. Поскольку в продаваемом объекте имеются доли несовершеннолетних детей, сделку должен одобрить орган опеки и попечительства Вашего района проживания. Без согласования с опекой, впоследствии сделка будет недействительна.

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/

Анна
Клиент, г. Бийск
Здравствуйте Маргарита, допустим опека дает свое согласие. Дольше куда? в МФЦ или к нотариуса? Кто занимается выделение долей в квартире. Как то без участия нотариуса можно это совершить?
через нотариуса выделены доли всем членам семьи (4 человека).

выше вы писали, что доли выделены, соответственно, доли должны быть зарегистрированы в Росреестре. Если Вы до сих пор этого не сделали, сделку вам не одобрят, доли нужно зарегистрировать.

Все остальные вопросы можем обсудить при общении в личном чате, консультация оказывается на платной основе.