Предпенсионер - опекун, ухаживающий за пожилым человеком

Я, 1967 года рождения, (в 2020 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960 – 1963 и женщины 1965 – 1968 годов рождения). С 2016 года не работаю, ухаживаю за мамой (ЛОУ), за это 1200 рублей доплачивают к пенсии мамы и идёт стаж (1.8 балла). Если в моём случае встать на учет в службу занятости, на какое пособие я могу рассчитывать? Я как будто работаю. Стаж то идёт...и не работаю-дохода то нет!

, Ольга Юрьевна Старжукова Оленька, г. Энгельс
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга Юрьевна!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 12 устанавливает, что уход за пожилым человеком в возрасте 80 лет и более засчитывается в иной страховой период.

Тем не менее, если Вы встанете  в ЦЗН как безработный, Вам придется уведомлять ПФР и расторгать «уход», так как Вам будут начислять пособия и соответственно у Вас будет идти страховой стах по иному основанию, предусмотренному ст. 12 указанного закона и доход в виде пособий по безработице.

Если не расторгнете «уход» и встанете в ЦЗН в качестве безработного, то начисленные денежные средства пенсионеру, за которым Вы осуществляете уход придется возвращать Вам.

Так же посмотрите ссылку

http://www.pfrf.ru/branches/karelia/news~2019/02/08/178241