Умерла дочь, остался несовершеннолетний ребенок

У меня месяц назад умерла дочь, у нее остался сын 9 лет. Дочь была в разводе. Отец ребенка принимает участие в жизни сына. Мальчик живет на два дома, у нас с мужем и у папы, по очереди. Что нужно сделать в первую очередь, куда обращаться по поводу пенсии и льгот по утрате кормильца и что вообще полагается. Нужно ли оформлять опекунство или при реально существующем отце этого не нужно? Как сделать выгоднее и удобнее? У дочери была 1/4 доля владения квартирой, что с этим теперь делать, в свете того, что у нее остались долги по кредиткам и не малые. Платить ведь должен наследник, а если это будет несовершеннолетний ребенок, то как в этом случае быть? И кому по закону должна перейти доля?

, Елена Кунцева, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За пенсией — в пенсионный фонд надо обращаться отцу.

Опекунство Вам оформлять нет необходимости, так как ребенок с отцом живет, он не лишен родительских прав.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители в равной степени и они могут вступить в наследство или отказаться. Однако ребенку полагается обязательная доля и за него оформлением наследства занимается законный представитель — отец.

Долги наследуются, безусловно, но наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, не более того.