Продажа доли несовершеннолетнего

добрый день! столкнулась с проблемой продажи долей! проживаем в 4 комнатной квартире( мать( 1/6 доля), сестра (1/6 доля), дочь сестры( 2011г.р. 1/6 доля) ее младшая дочь(2017 г.р. просто прописана), я (1/6 доля),мой старший сын (2003 г.р. 1/6 доля) средняя дочь ( 2010 г.р.1/6 доля) младший (2016 г.р просто прописан) жизнь невыносима( хочу продать наши 3 по 1/6 доли,вложить материнский сертификат чтобы улучшить жилищные условия. в 15 году порядок пользования жилым помещением определила через суд, и у каждого собственника одинаковое количество кв.м ( мать- имеет комнату 7.5 кв.м, сестра и ее дочь - комната 15 кв.м, я и мои дети 15кв.м и 7.5кв.м ., мои две комнаты смежные находятся за одной дверью. с чего начать? не могу понять. обратилась к риэлтору , риэлтор сказала что на продаваемые дол ! ЗАМКНУТЫЙ КРУГ! подскажите пожалуйста как правильно начать продажу долей.и должен быть свой кадастровый номер - как это сделать? нотариус отправил в опеку а опека просит договоры купли-продажи на продаваемую и покупаемую квартиры

, евгения, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок действий примерно такой:

1. Для получения одобрения от органов опеки и попечительства следует предоставить предварительный договор купли-продажи жилья. оно должно быть не хуже имеющегося. Озадачьтесь тем, чтобы его составить.

2. вышлите уведомление о намерении продажи доли остальным собственникам долей в квартире (ст. 250 ГК РФ), либо получите от них нотариальные отказы.

Уведомления лучше оформить через нотариуса и направить собственникам заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

3. Если собственники остальных долей в квартире откажутся выкупать или в течение месяца после поступления уведомления не выскажут согласие  покупке — можете продавать кому угодно, имея на руках согласие от органов опеки и попечительства.

Сделка  подлежит нотариальному оформлению.