Замена истца

здравствуйте, завтра состоится суд, где мама выступает истцом. могу ли я, дочь, завтра сама выступать истцом вместо мамы и что для этого нужно сделать?

, Гузель, г. Самара
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Есть два варианта. Если мать будет присутствовать в судебном заседании, то она должна заявить вас, как своего представителя. Для этого нужно подготовить ходатайство.

В соответствии с пунктом 6 статьи 53 ГПК РФ, полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Если она не будет присутствовать, потребуется нотариальная доверенность.

Гузель
Клиент, г. Самара
Мама будет. Как заявить устно?

я написал вам в чат, посмотрите, пожалуйста. Так будет проще общаться.