Продажа недвижимости несовершеннолетним

Ребенку 17 лет 4 месяца устроен на официальную работу по трудовому договору, ребенок является собственником жилья, може ли он продать свою недвижимость без участия органов опеки?, или все таки надо брать разрешения от органов опеки на продажу недвижимости? родители не против продажи,так как самостоятельно зарабатывает и обеспечивает себя.

, Екатерина Владимировна Есюкова, г. Железногорск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина Владимировна!

В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Тем не менее, если несовершеннолетний эмансипирован, то есть по решению органов опеки или суда признан полностью дееспособным (ст. 27 ГК РФ), то разрешение органов опеки ему будет не нужно для продажи недвижимости или заключения иных сделок с имуществом.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый договор купли — продажи недвижимого имущества, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.