В сентябре мне в "Вайбер" поступило сообщение от ПАО "Ростелеком" о том, что у меня имеется задолженность по Договору об оказании услуг доступа в сеть Интернет в сумме 7000 руб

В сентябре мне в «Вайбер» поступило сообщение от ПАО «Ростелеком» о том, что у меня имеется задолженность по Договору об оказании услуг доступа в сеть Интернет в сумме 7000 руб.

В моей собственности находилась комната в трехкомнатной квартире. По данному адресу я никогда не проживала, в комнате проживал за квартплату парень. Договор с ПАО «Ростелеком» я не заключала, ни одного платежа по нему не вносила. В договоре указаны верно только мои фамилия, имя и отчество, а номер, серия паспорта, кем выдан (не описка, а вообще не совпадают) и подпись не мои.

Мне стали звонить коллекторы и я подала заявление в суд о признании договора незаключенным. Судья мне намекнула, что если узнает о том что я сдавала квартиру (она вызвала соседей) , то в исковых требованиях мне откажут и мне придётся платить задолженность,так как сотруднику Ростелекома был представлен доступ в квартиру.

Подскажите что делать? Ведь изначально я не давала согласия на заключение договора.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

(она вызвала соседей), то в исковых требованиях мне откажут и мне придётся платить задолженность, так как сотруднику Ростелекома был представлен доступ в квартиру.

Подскажите что делать? Ведь изначально я не давала согласия на заключение договора.

Анна

Сдавать квартиру не запрещено, если Вы договор не заключали, не подписывал договор на оказание услуг, то и обязательств у Вас не возникло. Да, Вы сдавали квартиру, пусть даже без договора, но данное обстоятельство не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований о признании договора незаключенным, недействительным. Согласно ст. 307 ГК РФ:

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В Вашей ситуации не вижу ни договоров с Вами и никаких иных оснований.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

В данном случае договор заключали не Вы.

ГК РФ ст.308

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Обязательств по уплате по этому договору у Вас не возникает. В данном случае можно ходатайствовать о вызове в суд сотрудника Ростелекома с целью выяснения, с кем он заключал договор. А также ходатайствовать о вызове парня, который проживал в комнате, чтобы он подтвердил, что договор был заключён им.

Анна, если есть вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

То, что парень предоставил доступ сотруднику Ростелекома в комнату не создаёт для Вас обязанностей.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствии с п. 6 ст. 44 ФЗ №126-ФЗ «О связи»

6. Лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи обязано внести в него достоверные сведения об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи, и направить один экземпляр подписанного договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором.
Оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя, в том числе представленных лицом, действующим от имени оператора связи, в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами оказания услуг связи.
Проверка достоверности сведений об абоненте — физическом лице, сведений о пользователях услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя осуществляется путем установления фамилии, имени, отчества (при наличии), даты рождения, а также других данных документа, удостоверяющего личность абонента или пользователей услугами связи, подтверждаемых одним из следующих способов:
предоставление документа, удостоверяющего личность;
использование федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»;
использование усиленной квалифицированной электронной подписи;
использование единого портала государственных и муниципальных услуг;
использование информационных систем государственных органов при наличии подключения оператора связи к этим системам через единую систему межведомственного электронного взаимодействия.
В случае неподтверждения достоверности сведений об абоненте, сведений о пользователях услугами связи абонента — юридического лица либо индивидуального предпринимателя, представленных лицом, действующим от имени оператора связи, оператор связи приостанавливает оказание услуг связи в порядке, установленном правилами оказания услуг связи.

Укажите на это обстоятельство суду. Фактически в договоре нет ваших данных, нет вашей подписи, и представитель оператора либо не проверил данные при заключении договора, либо сознательно закрыл глаза на неверные данные.
Где в тот момент проживали вы? Есть ли у вас соответствующие доказательства того, что вы проживали по другому адресу? С арендатором вы заключали договор?
Также вы можете связаться с вашим бывшим арендатором и пригрозить ему тем, что напишите заявление в полицию по факту мошенничества, это может простимулировать должника с сотрудничеству и погашению долга.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

В любом случае в последующем вы можете в дальнейшем:
— обжаловать решение суда,
— взыскать с бывшего арендатора долг в порядке регресса.