Ст.432.436 ГК

Здравствуйте, меня зовут Александр , интернет магазин угрожает иском в суд если не забрать товар, пишет что взыщет 12307 рублей, им ответить на смс невозможно.

, Александр, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете им парировать ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Максимум на что они могут рассчитывать — возмещение расходов на доставку обратно и всё. Так что напишите им куда-нить просьбу выслать за счёт за доставку обратно и всё. Остального бояться не стоит.

Александр
Клиент, г. Красноярск
Спасибо большое
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Александр, добрый день.
В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Александр, если вы отказались от товара до того, как вам его отправили, то вы не обязаны ничего оплачивать. По закону вы имеете право отказаться от товара в любое время.