Как оформить сделку по покупке торгового знака ДО гос регистрации знака?

Правильно ли я понимаю, что если торговый знак сейчас находится в процессе регистрации, то отчуждение исключительного права (покупка) оформляется путем заключения договора о передаче прав в отношении Заявки на регистрацию товарного знака?

P.S.

Сомнения у меня появились из-за того, что пошлина на сайте Роспатента за рассмотрение договора в отношении заявки - всего 2800. В то время как за рассмотрение договора отчуждения (после регистрации) - 13 000. Не получится ли так, что этим договором я покупаю лишь право ПОДАТЬ заявку на тот же торговый знак, но уже от своего имени, а потом мне придется заново оплачивать всевозможные пошлины и ждать 8-10 месяцев за рассмотрение заявки в обычном режиме?

Или все-таки этим договором в отношении заявки будет зафиксирована передача исключительного права от старого заявителя ко мне?

-

Во вложении оставил уведомление о принятии заявки на регистрацию, а также заявку с сайта Роспатента

  • заявл внесение изменений в заявкуpr_4_482 ~
    .doc
  • УВедомление о приеме заявки
    .pdf
  • image
    .png
, Максим, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, передача исключительных прав на товарный знак возможна только после регистрации товарного знака в установленном порядке, поэтому сейчас никакие договора не рекомендую заключать. Более того сам договор отчуждения также подлежит государственной регистрации. Вы можете заключить любой договор, не противоречащий законодательству, в данном случае договор об отчуждении исключительных прав, как и лицензионный договор заключить нельзя. Если требуется расширенная консультация с изучением документов, составление докуметов, пишите в чат, стоимость по договоренности.

Максим
Клиент, г. Москва

Вы уверены? Пришел такой ответ от ФИПС

речь идет о том, что Вы будете заявителем по конкретной заявке, зарегистрируют ли права на товарный знак или нет, при этом неизвестно. Если остались уточнения, для индивидуальной консультации пишите в чат.