Как взыскать алименты, если в свидетельстве о рождении в графе родители стоит прочерк?

Парню 18 лет., находится в интернате. В свидетельстве о рождении в графе родители стоит прочерк. имеется акт о доставлении подкинутого ребенка. Но известно местонахождение матери и ее фамилию, имя и отчество. Иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов не предъявлялся. Что можно сделать в этом случае, а именно алиментов?

, Галина, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Полагаю, что алименты взыскивать уже поздно.

В случае, если материнство и отцовство не установлено, необходимо устанавливать в судебном порядке и это можно сделать по заявлению самого ребенка. Однако при установлении отцовства/материнства алименты взыскиваются с момента обращения в суд с иском об установлении отцовства/материнства. Взыскание алиментов за прошлые периоды в данном случае исключается.

С уважением,

Анна Каракозова