На сестру было составлено завещание со стороны дедушки На право

На сестру было составлено завещание со стороны дедушки. На право собственности в квартире. Дедушка ушёл из жизни. Получается ей перешла его часть. Далее спустя пару лет сестра вышла замуж. Сейчас сестра ушла из жизни.. вопрос ее муж имеет право на ее часть?

, Дмитрий, г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Если сестра не оставила завещания на это имущество-то наследование осуществляется по закону. Супруг ( наравне с другими наследниками первой очереди) является наследником первой очереди. И может претендовать.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Получается ей перешла его часть.

Дмитрий

Право собственности на себя сестра зарегистрировала? Если не знаете, запросите через МФЦ выписку из реестра недвижимости по этой квартире.

Сейчас сестра ушла из жизни… вопрос ее муж имеет право на ее часть?

Дмитрий

Если сестра право собственности зарегистрировала, в случае ее смерти право на это имущество имеют наследники первой очереди — супруг, дети и родители умершей

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, ее муж не имеет прав, так как имущество было приобретено еще до вступления в брак.