Как изменить дату рождения в паспорте?

Здравствуйте!

Я бы хотел изменить своб дату рождения на настоящую.

Объясняю:

В 23 ноября 2003 года меня усыновили, поменяли имя и дату рождения на 30.12.2002, а родился я 13 июля 2002 г. Сейчас, соответственно, мне 17 лет и я решил изменить свою дату рождения на прежнюю из-за личных предубеждений.

Я не понял только одного. В решение суда написано, что дату рождения мне поменяли на основании ст. 135 СК РФ, но в ней говорится(в ред. 2003 г.), что ребенку можно изменить дату рождения не более , чем на три месяца. Исходя из этого у меня три вопроса: На каком основании суд одобрил решение изменить мою дату рождения на 30 декабря? Второй вопрос как мне составить заявление в суд о смене даты рождения? Какие документы нужны и что будет являться существенным основанием для изменения? Будет ли считаться нарушением несоблюдение этой статьи?

, Иван, г. Екатеринбург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
На каком основании суд одобрил решение изменить мою дату рождения на 30 декабря?

 Чем руководствовался суд — написано в мотивировочной части судебного решения. Его копию вам надо получить в архиве суда и внимательно изучить.

Заверенная (судом) копия указанного решения понадобиться Вам и для дальнейших действий.

Второй вопрос как мне составить заявление в суд о смене даты рождения?
Какие документы нужны и что будет являться существенным основанием для изменения?

Руководствоваться необходимо правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ), в частности:

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Более подробные консультации с изучением либо изготовлением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.