Продажа недвижимости в счет долгов по судебным приставам

Здравствуйте.

У меня имеется задолженность перед физ лицом (мать), долги висят у судебных приставов 600 тыс рублей.

Имеется 1/2 доли в квартире, которую я хочу продать взыскателю (матери), в счет долгов, плюс она выплатит мне 200 тыс рублей. Итого 600+200 и еще плюс взыскатель оплатит долги по комуналке = 850 тыс. руб.

Юрист сказал, что только путем Мирового соглашения через Суд. Т.е. суд утверждает наше Мировое соглашение по взаимозачету долга и списанию долгов, после мы идем в Нотариус и оформляем сделку купли-продажи, и уже после с меня снимают долг 600 тыс официально.

Насколько мне объяснил юрист, если мы сделаем такое без утверждения судом Мирового соглашения, то Взыскатель имеет право потом оспорить сделку и подать эти долги в 600 тыс повторно.

Вопрос в том, как правильно оформить сделку, чтобы потом судебные приставы закрыли долги в 600 тыс, и взыскатель повторно не подал эти долги на меня?

Только через Мировое соглашение и суд? Или это возможно сделать быстрей через судебных приставов?

И второй вопрос, возможно ли оспорить\отменить исполнительский сбор от приставов, или его в любом случае придется выплачивать?

, Денис, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Вам проще все провести через ССП, чем тратить время на рассмотрение дела в суде.

Поскольку Ваш кредитор готов принять квартиру и оплатить долги по коммунальным платежам, то Вы можете заключить с ним договор о купле — продаже Вашей доли в квартире, но в разделе договора, касающейся оплаты, прописать, что оплата производится в счет долга по такому то исполнительному производству.

Оплатить так же придется через приставов, так Вы и долг закроете и ССП отметку сделает на исполнительном листе о погашении долга, в связи с чем взыскатель уже точно не предъявит его вновь к исполнению.

В отношении исполнительского сбора ситуация такова, что все зависит от того, как получали Вы постановление о взыскании сбора, либо не получали его совсем. Если постановление получали и есть об этом отметка в ССП, то платить его придется, если же нет отметок в ССП о вручении Вам постановления, то постановление можно обжаловать и отменить.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимый  договор купли — продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат