Кому принадлежит тепловой отопительный пункт?

Здравствуйте. Мы проживаем в 18 квартирном доме. 25 апреля 2008 года выбрали форму управления — непосредственное управление. Рядом с домом находится тепловой пункт, который отапливает только наш дом (больше ничего не отапливает). Администрация не хочет нам бесплатно передать его. Кому должен принадлежать данный тепловой пункт?

, Мария, г. Рязань
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мария, здравствуйте!

В силу ст.36 ЖК РФ к общему имуществу действительно относятся только помещения в самом доме. Однако та же статья содержит указание на то, что к общему имуществу относится

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, действия администрации незаконны и Вы имеете право обжаловать их как через суд, так и через органы власти.

В тепловом пункте стоят два котла, которые отапливают дом, а через бойлер нагревается горячая вода

Соответственно это объекты благоустройства и они обязательно должны быть Вам переданы.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

мария, здравствуйте. я согласен с коллегой относительно ст.36.

но у меня есть вопрос:

-земельный участок с тп отмежёван, т.е. земля в собственности или нет

-администрация не хочет передать его бесплатно, а за деньги получается может, или я что то не понял?

удачи

Мария
Клиент, г. Рязань

Землю в собственность не оформляли, на следующей неделе поеду в регистрационную палату. Да, администрация хочет, чтобы мы заплатили за пункт, хотя бы по минимальной стоимости (5-6 тысяч с квартиры), а мы последние 5 лет сами обслуживаем (покупаем запчасти, сейчас покупаем новый котел)

пркольно. мария а тариф на отопление у вас как устанавливается т.е. кто вас топит, или же в тп стоит газовый котел, и вы покупаете воду и сами отапливаете дом, (т.е. тп что то подобие блочной котельной)