Как подтвердить факт поставки при отсутствии подписанных УПД от покупателя?

Покупатель оплатил в предоплату три поставки товара. Договор не заключали. Товар был отгружен по просьбе покупателя в адрес третьего юр.лица (далее "Грузополучатель", который находится в конкурсном производстве). Покупатель не подписывал УПД. Сейчас выставил нам претензию на возврат денег. Из подтверждающих документов есть только: скан подписанной УПД на первую поставку. Есть также оригиналы транспортных накладных на все поставки, но в них стоит подпись и печать Грузополучателя. Покупатель в эти транспортных накладных никак не упоминается. ВОПРОСЫ: 1) Как доказать в суде, что в счет предоплаты был отгружен товар? 2) Целесообразно ли требовать оплату от Грузополучателя?

, Олег, г. Великий Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, доброго дня!

Товар был отгружен по просьбе покупателя в адрес третьего юр.лица (далее «Грузополучатель», который находится в конкурсном производстве).

Олег

Вот это ключевой момент. Как была оформлена просьба? устно или письменно?

Раз направили претензию, то дальше стоит ждать обращения в суд.

а в суде Вам в порядке ч. 1 статьи 65 АПК РФ Вам придется доказывать тот факт, что Вы выполнили свои обязательства по поставке товара и по поручению Заказчика произвели поставку в пользу третьего лица.

Олег
Клиент, г. Великий Новгород

Устно

А какая-нибудь письменная переписка у Вас велась? Хотя бы через почту?

Можете также выложить платежные поручения об оплате + Ваши счета на поставку и все накладные, которые у Вас есть(в том числе и транспортные).

Еще вопрос, есть ли какая-нибудь аффилированность между Заказчиком и Грузополучателем?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации необходимо определится, настаивать на поставке или же направить требование в адрес третьего лица о возврате товара (или оплате), так как в его действиях просматривается неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

На претензию необходимо ответить в любом случае. И направить заказным с описью вложения, а так же можете направить на подпись УПД в его адрес. В суде вы можете предъявить и сканы документов, а так же использовать показания свидетелей.

У Вас я так понимаю все стороны юр.лица, тогда придется через Арбитражный суд решать вопросы. В суде можете заявить о вызове для дачи показаний лиц, которым было известно о данных поставках и условиях ее оплаты.

Так согласно:

АПК РФ Статья 88. Свидетельские показания

1. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.
2. Арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательство.

В суде Вы можете предъявить в принципе, то, что у вас есть даже пусть и в копиях. Суд самостоятельно будет принимать решение по оценке доказательств:

АПК РФ Статья 71. Оценка доказательств

1. Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.