Законно ли это и как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Примерно в 2014 году на меня был взят кредит на покупку дивана, сумма кредита была около 62 тысяч рублей. Я его не оплачивала, вернее оплачивала через бывшего мужа, который деньги на погашение кредита до банка не доносил. В итоге когда оказалось, что кредит просрочен, я звонила в банк узнать сумму задолженности, и там мне торжественно объявили, что долг продан агентству. Какому именно не уточнили, просто сказали, что со мной свяжутся. Но так никто и не связался. Через БКИ при этом моя кредитная история оставалась чистой, последний раз проверяла год назад. И вот пришел мне на гос услуги долг, 61 тысяча рублей, я нашла дело на сайте суда, истцом выступило коллекторское агенство. Долг я благополучно выплатила через госуслуги. Спустя три месяца с меня снова взыскивают долг по новому делу, и истец уже другая коллекторская фирма. Инспектор предположила, что они просто были переименованы. Теперь сумма долга составляет уже 77 тысяч. Законно ли это и как поступить в данной ситуации?

, Анна Сергеевна, г. Талдом
Азамат Кожаков
Юрист, г. Москва

Естественно незаконно. Пишите обжалование и прилагаете копии чеков об оплате по этому кредиту.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна Сергеевна.

Скорей всего это судебный приказ

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Анна Сергеевна, уточните у приставов на основании какого судебного акта возбуждено производство или просто посмотрите на сайте и напишите мне. Все решаемо.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 385 ГК РФ устанавливает положения, согласно которому:

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Поэтому применение к Вам штрафных санкций новыми взыскателями незаконно.

Вам также будет полезно ознакомиться с информацией в моей книге https://www.litres.ru/larisa-g...

Удачи Вам!