Бывшая жена утверждает что даже по решению суда о лишении родительских прав с него не снимут обязанности по выплате алиментов

Здравствуйте,мой муж нынешний написал согласие на удочерение его дочери мужем бывшей жены, но алименты продолжает платить, так как имеется долг! Она обратилась в суд с этим согласием, но по крайней мере как она об этом говорит ,где его будут лишать родительских прав! Бывшая жена утверждает что даже по решению суда о лишении родительских прав с него не снимут обязанности по выплате алиментов ! Так ли это?

, Снежана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

лишать родительских прав! Бывшая жена утверждает что даже по решению суда о лишении родительских прав с него не снимут обязанности по выплате алиментов! Так ли это?

Снежана

Если дал согласие на усыновление, не значит, что будут лишать родительских прав. Вы в кучу одну положили — лишение родительских прав, при котором обязанность по выплате алиментов остается, и усыновление после которого обязанность по выплате прекращается. но в обоих случаях именно долг обязан будет выплатить должник.

Азамат Кожаков
Юрист, г. Москва

п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ гласит "Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка". Соответственно утверждения бывшей жены верны.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если мать ребенка обратилась в суд с иском о лишении родительских прав, обязанность по уплате алиментов сохранится.

Если в суд с заявлением об усыновлении обратился отчим ребенка, тогда обязанность по уплате алиментов прекратится. По п.2 ст. 120 СК РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
<...>
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Обязанность по уплате задолженности сохранится в любом случае, но у отца ребенка есть право обратиться в суд с заявлением об освобождении от ее уплаты.

Оформление согласия на усыновление не обязывает к усыновлению, ребенок может быть и не усыновлен.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

В случае усыновления ребенка другим мужчиной, алиментные обязательства прекращаются, но долг по алиментам придется заплатить. Если его лишат родительских прав, то он все равно обязан платить алименты до 18 лет либо до усыновления ребенка.