Ответственность по 109 со ук

погиб подросток открыто уг.дело по 109 ст подавился рвотой.родителей признали потерпевшими,но виновных нет,было ещё 3 совершеннолетних.можно ли подать в суд на возмещение морального и материального вреда в рамках уголовного дела?и насколько дело выигрышное?и подскажите пожалуйста цену иска у юристов.P.Sте кто там был двое сбежали,а тот кто остался поздно вызвал скорую и не пытался оказать помощь.

, виктория, г. Брянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если возбудили уголовное дело то усмотрели что есть состав преступления а не несчастный случай… При установлении виновного лица можно подать иск о компенсации морального вреда(статья 151 ГК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

виктория
Клиент, г. Брянск
следователь сказал что это формальность, т.к она несовершеннолетняя и ничего никому не будет
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Виктория, здравствуйте.

Сам факт возбуждения уголовного дела еще ничего не значит. Смерть детей находится на особом контроле у руководства страны, по этой причине дело и было возбуждено. В рамках дела проводятся все необходимые следственные и процессуальные действия, чтобы установить обстоятельства произошедшего, но это не значит, что по делу кто-то будет привлечен к уголовной ответственности.

Если нет виновного лица, а согласно тому, что Вы написали, вряд ли и будет, то подать иск о возмещении морального и материального вреда не представляется возможным. Его не к кому подавать, ведь иск подается к конкретному лицу, как правило, обвиняемому, действия которого привели к смерти потерпевшего.

виктория
Клиент, г. Брянск
а почему 125 ст не применяют? короче не стоит тратиться???????
виктория
Клиент, г. Брянск
есть свидетели что оставшийся человек сначала не хотел вызывать скорую, а потом позднее вызвал, когда приехала скорая температура была 23 градуса, т.е.это уже был труп