Заниженные объемы при составлении сметы на строительство дома

Добрый вечер! Заключили договор на строительство дома. Есть смета. Спустя некоторое время оказалось, что подрядчик неправильно рассчитал объемы материалов и теперь требует оплаты за эти материалы и работы по ним. Правомочно ли это?

Уточнение от клиента

В смете затрат есть строка «внутренняя отделка стен». По этой строке Подрядчик заложил объем работ меньше, чем надо делать по факту. Неправильно рассчитал площадь стен внутренней отделки. Хотя все размеры у него были. Умышленно или по ошибке, сказать трудно. Теперь требует с нас деньги за неправильно посчитанные Им объемы. Мы не технические специалисты и не могли сами рассчитать площадь стен и проверить его. Должны ли мы нести ответственность за его ошибки в смете. Если бы мы заранее знали, что ст-ть договора будет больше, мы бы ушли к другому Подрядчику. Спасибо!

, Елена, г. Ярославль
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Речь может идти как об объективной необходимости внесения изменений, так и о ненадлежащем исполнении обязательства подрядчиком.

Для полного ответа необходимо изучать сам договор — что там сказано (или вытекает из содержания) на такие случаи, а также смотреть по факту — почему не хватило материала. Смета составляется по специальным правила с использованием ТЕРов (территориальные единицы измерений) — и если они изначально использовались, то отклонений больших по объёмам материалов там быть не должно.

Как правило (если иное не предусмотрено договором), смета — это неотъемлемая часть договора, и её изменение — это изменение договора в целом.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Более подробные консультации с изучением документов могу предоставить в чате.