Мужчина назвал меня горящей говорить про меня сплетни не смотря на то что я замужем 15 лет и есть свидетели что я чистая а у него нет не кого чтоб подтвердить его слова

Хочу подать суд за клевету и оскорбления и сплетни. Мужчина назвал меня горящей говорить про меня сплетни не смотря на то что я замужем 15 лет и есть свидетели что я чистая а у него нет не кого чтоб подтвердить его слова

, Эльвира, г. Краснодар
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Эльвира, здравствуйте.

Уголовный кодекс действительно содержит статью 128.1 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за клевету.

Вам известны лица, которым мужчина сообщил о Вас заведомо ложные сведения? Они должны будут выступить в качестве свидетелей и подтвердить какие именно сведения о Вас мужчина им сообщил.

При этом, нужно точно установить, что источником данных ложных сведений является именно данный мужчина. Если он скажет, что ему самому известно о Вас со слов других лиц, а он эту информацию не проверял и ему достоверно не известно правда это или нет, то он может быть не привлечен к уголовной ответственности.

Удачи