Рабочий день у строителей сколько длится?

Добрый день. Рядом с нашим домом идет стройка, с раннего утро и до наступлении темноты очень шумно. Кому нужно обратится чтоб решить этот вопрос? Рабочий день у строителей сколько длится? С утро и до поздна слушать этот шум не выносимо, в доме живут маленькие дети и пожилые люди, сейчас лето и с открытыми окнами находится дома не возможно!

, Мадина Шомахова, г. Астрахань
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

         К сожалению, строительные работы разрешены в дневное время суток. У каждого субъекта свой закон «о нарушении тишины и покоя граждан», например ст.3.13. «Нарушение тишины и покоя граждан» Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (ст.ст. 3.1 — 3.19. Однако если шум превышает установленные нормы, проще всего просто позвонить в ближайшее отделение полиции. Если эффекта не будет, можно обратиться в районную управу, причем лучше составить коллективную жалобу(от жильцов дома). Именно такая тактика обеспечивает положительный результат без доведения дела до суда.

        Писать стоит сразу во все имеющиеся в зоне досягаемости инстанции: территориальный отдел полиции, мэрия, прокуратора, а также местное отделение Роспотребнадзора, департамент природопользования и охраны окружающей среды. Главное – обратить внимание государственных структур на имеющуюся проблему. (https://www.mos.ru/otvet-dom-i-dvor/kak-pozhalovatsya-na-shum/). Удачи Вам!